ФИНАЛ "ТОП-14"
Спустя 54 года «Перпиньян» выиграл свой седьмой титул чемпиона Франции. И надо сказать, что подопечные Жака Брюнеля заслужили эту победу. Победу тяжёлую, победу трудовую, но от этого не менее яркую. Каталонская команда играла искренне, от души, показав настоящий характер. И когда Николя Мас, капитан «кроваво-золотых», поднял над головой трофей победителей «Щит Бреннуса», хотелось, чтобы праздник продолжался как можно дольше. Уж кто-кто, а Мас достоин этого, возможно больше, чем кто-либо. У правого столба «Перпиньяна» был непростой сезон. Но после травмы, полученной в кубке Шести наций, Николя смог вернуться на свой прежний уровень – и был одним из вдохновителей великой победы, также как и молодой Порикаль, так же, как и Тинку, также, как и Дюран, чья игра подвергалась в последние годы критике. Но придя из скромного «Безье», Дюран обрёл себя в «Перпиньяне», который стал для него вторым домом. Ведь перед решающей игрой многие считали, что связка полузащитников «Клермона» - Миньони – Джеймс превосходит в классе девятого и десятого номеров «Перпиньяна» - Дюрана и Хьюма. Но – это на бумаге, а на поле всё было по-другому. Хотя, начинался матч для победителей отнюдь не радужно. Итак, финал – «Перпиньян» - «Клермон». Ревущие 80-тысячные трибуны «Стад де Франс» и решительно настроенный «Клермон», отнюдь не намеренный уступать в третьем финале подряд. И регбисты из Оверни сразу взяли быка за рога. Уже на десятой минуте Брок Джеймс гениальным пасом ногой выводит на зачётное поле соперника стремительного Наполиони Налагу. И «Фиджийская бомба» кладёт первую попытку. На что дроп-голом отвечает флай-хав «Перпиньяна», южноафриканец Гевин Хьюм. Между этими двумя событиями была ещё реализация Джеймса, потом его же точный штрафной, и при счёте 10:3 в свою пользу «Клермон» готов был уйти на перерыв. Но спокойствие нарушил точный штрафной удар в исполнении Порикаля. «Перпиньян» не желает упускать противника в отрыв. И во втором тайме мы увидели, что такое каталонский характер. После попытки Давида Марти всё перевернулось с ног на голову. На поле властвовал «Перпиньян». А два подряд точных удара Порикаля со штрафных окончательно добили «жёлто-синих». Третье подряд поражение в финале и десятое за всю историю. И ни одного чемпионского титула. Какое-то проклятье. А Каталония ликует. Её любимцы сегодня триумфаторы Франции. Покорители самой трудной вершины французского регби.
И конечно нельзя не упомянуть о творце этой победы, Жак Брюнэль двадцать один год отработал тренером в различных командах и, наконец, получил вознаграждение за своё трудолюбие и настойчивость. Обычно сдержанный Брюнэль позволил себе эмоциональное выступление в те минуты, когда проходила коронация новых чемпионов: "После многих лет тренерской карьеры, я наконец сумел создать чемпионскую команду", - говорил наставник «Перпиньяна» в коридорах «Стад де Франс». Перед тем, как прикоснуться к заветному трофею, возможно он подумал о многих месяцах…Да что там месяцах, годах кропотливой работы! И о том, что, когда выиграл «регулярку», прекрасно осознавал – это всего лишь полдела. Возможно, вспомнил Жак и о великолепном «Коломьере» конца девяностых, игроков которого называли «золотым поколением». Но Брюнель и его команда проиграли в финале кубка «Хайнекен»-99 ирландскому «Ольстеру». Быть может, тогда Брюнель полагал, что это самое главное поражение в его жизни. Но, затем была работа тренером нападения в сборной Франции, а в этом году представился новый шанс вписать своё имя в историю французского регби. «Перпиньян» был полон честолюбивых планов. Прибыв по окончании Кубка мира 2007 Брюнель начал свою кропотливую работу, и в то время, как другие лидеры выглядели нестабильно, будущий чемпион наращивал обороты во втором круге. А затем был финал и победные брызги шампанского!