Кубок шести наций
Вот и подошёл к концу турнир, которого с нетерпением ждали поклонники регби. Особо эстетствующие могут сказать о нескольких невыразительных матчах; об англичанах или французах, которые разочаровали; об итальянцах, отхлёбывающих чуть ли не каждый год горечь поражения из деревянной ложки. Но, разве это был не праздник? Почти два месяца регби высочайшего уровня. Так давайте лучше вспомним, вздохнём, и с надеждой будем ждать очередного праздника для всех болельщиков игры с мячом правильной формы.

ПЕРВЫЙ ТУР

АНГЛИЯ – ИТАЛИЯ – 36:11

Перед началом турнира британская пресса во всю обсуждала предстоящий старт сборной Англии в Кубке шести наций. После трёх поражений командам из Южного полушария в тестовых матчах дружина Мартина Джонсона подверглась беспощадным нападкам со стороны английских СМИ. И только успешное выступление в нынешнем турнире было способно потушить огонь критики. Медовый месяц закончился, и начались суровые будни, настоящая проверка для команды. Спортивная редакция ВВС опросила знаменитых в прошлом игроков насчёт перспектив английской сборной. Остин Хили, выступавший за команду Англии с 1997 по 2006 год, отмечал нехватку в нынешней сборной талантливых игроков, которые способны определять игру команды. «В школах появляются интересные ребята, но что с ними становится потом, почему они не прогрессируют?», - вопрошал Хили. Также он был недоволен выбором на позицию 10-го номера Дэни Сиприани. «У него нет агрессии, я её просто не вижу. Ни при захватах, ни при игре в раках или молах», говорил Хили. Бывший игрок второй линии Мартин Бэйфилд указывал на огромное количество ошибок, которое англичане совершили в осенних матчах. Знаменитый столб английской сборной, а ныне ведущий одного из регбийных шоу на телевидении Джефф Пробин отмечал, что отсутствие новых игроков, способных помочь сборной – это миф. И при этом ссылался на удачное выступление английских клубов в розыгрыше Кубка Хайнекен. А ведь там на первых ролях как раз таки англичане.
Первая игра, несмотря на счёт, подтвердила многочисленные опасения. Мартин Джонсон преподнёс сюрприз, выпустив на позиции 10-го номера… нет, не Сиприани, а Энди Гуда из французского «Брива»! Гуд, воодушевлённый таким крутым поворотом в своей, катящейся к закату карьере, уже на второй минуте заносит попытку. Затем, правда его игра вызвала много нареканий, в том числе и со стороны российских комментаторов. Хотя, наверное, ветеран всё-таки не заслужил такого потока критики. Тем более, невыразительно выглядела вся английская сборная. И если бы не грубейшие ошибки итальянцев, кто знает, чем бы всё закончилось. Плюс странное решение Маллета использовать на позиции девятого номера игрока третьей линии Мауро Бергамаско, который иногда просто не знал, что ему делать с мячом.

ИРЛАНДИЯ – ФРАНЦИЯ – 30:21

Поражение Французов или победу Ирландцев (?) лучше всех остальных объяснил Марк Льевремон: «Я очень разочарован. И игроки, и тренеры, все мы рассчитывали на этот матч. Хотели хорошо начать Кубок шести наций. Но игра обманула наши ожидания. Нам не хватило дисциплины, особенно в начале встречи. Мне сложно как-то объяснить и по горячим следам прокомментировать данный факт. Ирландия всегда заставляет нас отыгрываться, а заниматься этим на стадионе «Крок Парк» всегда крайне тяжело. У нас было хорошее движение, забили два дроп-гола, но совершили много ошибок, плохо играли в захватах и не использовали шансы. Нам необходимы перемены, поскольку плохо сыграли в защите. Ирландия – очень опытная команда, и она работает как отлаженный механизм», – сказал наставник Французов.

ШОТЛАНДИЯ – УЭЛЬС – 13:26
В заключительном матче первого тура сборная Уэльса победила одного из аутсайдеров турнира, команду Шотландии. Матч проходил в шотландской столице, Эдинбурге, на знаменитом стадионе «Мюррейфилд» и собрал аудиторию в 63 000 зрителей. Но рекорд посещаемости этой арены был установлен в далёком 1975 году, когда за матчем этих же соперников наблюдали 104 000 человек. Сейчас такое количество поклонников регби собрать невозможно, потому как после реконструкции вместимость стадиона уменьшилась. По игре, конечно действующие победители Кубка валлийцы на данный момент превосходят Шотландию, что они и доказали. Четыре попытки в исполнении Халфпенни, Эдама Джонса, Шенклина и Шейна Уильямса против одного шотландского заноса, автором которого стал Ивэнс.
ВТОРОЙ ТУР
УЭЛЬС – АНГЛИЯ – 23:15
В главной встрече уик-энда Уэльс у себя дома на кардиффском «Миллениуме» принимал Англию. Валлийцы выиграли с преимуществом в восемь очков, несмотря на то, что занесли на одну попытку меньше, чем англичане. У «Красных драконов» отличился Халфпенни, у Англии Сэйки и Делон Эрмитейдж. Также 10-й номер «Команды Розы» Гуд отметился великолепным дроп-голом, успокоив скептиков. Но, не надолго, затем он отличился и достижением со знаком минус, жёлтая карточка и 10-минутное удаление на 41 минуте, после чего как раз и занёс попытку молодой трёхчетвертной валлийцев Халфпенни, до этого он проигрывал англичанам в сборных всех возрастов и вот, наконец, одержал победу, выступая за главную национальную команду. В общем, Уэльс выиграл благодаря шести точным штрафным, а сколько ещё было промахов и неиспользованная реализация. К слову, англичане ни одного очка со штрафных не набрали. Но, забыл я про Гуда. В общем, его потом заменил Флад, что, впрочем, Англии не помогло. Наверное, пора возвращать Сиприани…Дэнни так и не вернулся.
ФРАНЦИЯ – ШОТЛАНДИЯ – 22:13
Французы предсказуемо победили Шотландию, но эта победа была довольно непростой для команды Марка Льевремона. У французов в составе произошло всего одно изменение – травмированного столба Бенуа Лекуля заменил Рено Буйу из «Дакса», начавший матч на скамье запасных. Много травм и большие проблемы с составом были у шотландцев, что не помешало им оказать достойное сопротивление записному фавориту.
И вот, что сказал после игры главный тренер французской команды: «Победа – это главное, что мы получили. Второе, Франция выиграла довольно непросто складывавшийся матч, проявив характер. Но – это ещё не та Франция, которую хотят видеть болельщики, которая достойна носить гордое имя – сборная Франции. Игра складывалась крайне непросто во многом благодаря агрессивной игре шотландцев, которые были настроены реваншистски и решительно после поражения в первом туре. Я хотел провести День Святого Валентина вместе со своей супругой. Но чувствую, что придётся сначала пересмотреть видеозапись матча, чтобы окончательно расставить акценты и проанализировать игру команды. Сейчас, по горячим следам, я не готов говорить о наших ошибках. В общем, я немного разочарован. Эта победа с горьким привкусом. Игроки полностью отдавались игре, поэтому не буду их сильно критиковать. У нас есть недостатки в схватке. Мы потеряли пять или шесть мячей в первом периоде после захватов. В общем, ещё есть над чем работать», подытожил Марк Льевремон.
ИТАЛИЯ – ИРЛАНДИЯ – 9:38
Главный тренер сборной Италии, южноафриканец Нихолас Вивиан Ховард Маллетт вернул в состав «Адзурри» на позицию 9-го номера уроженца Новой Зеландии Пола Гриффена. Марко Бергамаско, начинавший игру против англичан в роли диспетчера схватки, сыграл на своём привычном месте, в третьей линии. В общем, эксперимент наставника итальянцев в первом туре оказался неудачным. В состав команды также вернулся игрок второй линии Карло Антонио Дель Фава из «Ольстера», который был травмирован и не успел восстановиться к первому матчу. Дель Фава – один из многих сборников итальянских кровей, который родился вне пределов Италии, он уроженец Южной Африки. Итальянцев хватило только на один тайм, на перерыв они ушли с отрицательной разницей в пять очков. Три точных штрафных в исполнении австралийского «итальянца» МакЛина при неистовой поддержке болельщиков. Но во второй половине всё встало на свои места, класс Ирландии намного выше.

ТРЕТИЙ ТУР
ФРАНЦИЯ – УЭЛЬС – 21:16
Только ленивый не критиковал перед этой игрой наставника французов Марка Льевремона за продолжение своих тренерских изысканий и опытов. Но именно данный экспериментальный состав заставил критиков замолчать. Повержены действующие обладатели Кубка Шести Наций. Прошла лишь половина первого тайма, как после попытки Ли Бирна счет стал 13:3 в пользу гостей, публика приуныла, но французы отнюдь не посыпались, а ответили попытками Дюсатуара и Эймана. Скрам-хав из Бургуэна Морган Парра трижды был точен со штрафных, смазав, правда, одну реализацию. Дебют молодого “центра” Бенуа Баби на позиции флай-хава оказался немного скомканным - после 20 минут игры он захромал и отправился на скамейку запасных.
ШОТЛАНДИЯ – ИТАЛИЯ – 26:6
Итальянцев хватило лишь на штрафной и дроп-гол – после чего стало ясно, что наверняка “деревянная ложка” достанется именно им. Было бы не удивительно, если бы в свойственной себе манере шотландцы просто перепинали соперников усилиями Патерсона и Годмана. Однако, в нынешнем розыгрыше они и попытки заносят, в данной игре их было две - очень зрелищная в исполнении Саймона Даниели и как финальный аккорд - занос вышедшего на замену Скотта Грея.
ИРЛАНДИЯ – АНГЛИЯ – 14:13
В прошлом году англичане обыграли Ирландию 33:10, но до этого четыре года подряд им проигрывали. Вот и нынешняя встреча пополнила данный грустный список. У англичан снова две жёлтые карточки за игру и, наверное, никаких причин жаловаться на судейство. Главный тренер сборной Англии Мартин Джонсон был крайне зол, ведь его команда 20 минут играла в меньшинстве после карточек Дэнни Кара и Фила Викери. Одним из главных творцов победы стал Брайан О’Дрисколл (попытка + дроп-гол), а вот Ронан О’Гара был слишком расточителен в исполнении штрафных. На последних минутах за счет попытки Эрмитейджа англичане сократили разрыв до минимума, но на большее просто не осталось времени, сразу же прозвучал финальный свисток.
Мартин Джонсон (главный тренер сборной Англии): «Сейчас стараюсь сохранить невозмутимость, хотя мне это даётся с трудом. Я говорил парням, что удаления сыграли роковую роль в недавних товарищеских матчах. После таких случаев вся работа, которая проделана для победы, идет насмарку. Нарушения совершает не один игрок, а сразу несколько и в ключевые моменты. Мы постоянно работаем над дисциплиной. Один из важных моментов в игре – не получать наказания. Вас уже предупредили, за вами смотрят боковые арбитры и главный рефери, однако происходят такие вещи, как в случае с Дэнни Каром. Проиграли одно очко и 18 раз нарушили правила. Когда количество штрафных в два раза не в вашу пользу, то вы проиграете. Думаю, что мы были слишком нервными в первые 20 минут матча, и не создали достаточного давления в первом тайме».

ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР
ШОТЛАНДИЯ – ИРЛАНДИЯ – 15:22
То, что сборная команда Ирландии приедет в Кардифф на последнюю игру против Уэльса в роли лидера и претендента на Большой шлем, стало ясно, когда на знаменитом стадионе «Мюррейфилд» в Эдинбурге ирландцы сломили сопротивление хозяев поля, команды Шотландии. После невыразительного первого тайма, в котором Шотландия благодаря «золотой ноге» своего ветерана Криса Патерсона выглядела немного предпочтительнее – 12:9, Ирландия смогла сыграть на зубах и вытащить матч. Надо сказать, что Фрэнк Хэдден впервые в этом Кубке шести наций выпустил Патерсона в стартовом составе, а во второй линии шотландцев после травмы вышел на поле Джим Хэмилтон. Немного передёрнул состав после победы над Англией и наставник ирландцев – с первых минут появились Питер Стрингер на позиции девятого номера и Гордон Д’Арси в линии трёхчетвертных. Итак, уступив первый тайм, Ирландия всё-таки вспомнила о своей роли фаворита. И на 51-й минуте Хислип кладёт первую и единственную попытку в этой встрече. Затем, правда, потребовался видеоарбитраж, лишь доказавший законность приземления мяча в зачётном поле. Итогом игры, которую, наверное, нельзя назвать украшением Кубка, стала победа команды Ирландии со счётом 22:15. Отмечу также 17 очков бессменного десятого номера «зелёных» Ронана О’Гары, который в этом матче обошёл легендарного Джонни Улкинсона и стал лучшим бомбардиром за всю историю Кубка Шести наций
ИТАЛИЯ – УЭЛЬС – 15:20
Теперь отправляемся в Рим на «Стадио Фламинио». Италия против Уэльса. Главный тренер сборной Уэльса Уоррен Гэтленд по сравнению с матчем против Франции перед этой игрой сделал ряд замен. Капитаном команды стал Алан Вин Джонс, а Райан Джонс начал матч на скамейке запасных. Как и в Париже, в «старте» вышли лишь Ли Бирн, Шейн Уильямс, Энди Пауэлл и Джейми Робертс. В общем, валлийцы, практически играли вторым составом. Хотя, нет, напрасно вы думаете, что игроки Уэльса, посмотрев знаменитую кинокартину Уильяма Уайлера «Римские каникулы», прибыли в итальянскую столицу в поисках романтики. Разве можно, например, того же Хука или Хенсона отнести к игрокам резерва. Нет, нет и ещё раз нет – это самые настоящие звёзды мирового регби. Лично, я как болельщик, больше всего жалел об отсутствии Халфпенни. Но, право тренера, приберечь своих лидеров к решающей битве с Ирландией. По Италии тем временем распространялись слухи о недовольстве игроками сборной работой южноафриканского наставника Ника Маллета. Правда, столб итальянцев Сальваторе Перуджини в одном из интервью эти домыслы опроверг. Но, теперь об игре. Уже на пятой минуте Андреа Маркато точно выполняет штрафной удар, и хозяева выходят вперёд. Затем, на 21-й минуте из выгодной позиции промахивается Хук, но «Красные драконы» чуть позже всё-таки заносят попытку. Из линии нападения в 22-х метровой зоне мяч переходит в линию трёхчетвертных, и Шейн Уильямс приносит своей команде первые пять очков. Реализация Хука и 7:3 впереди гости. Но на перерыв итальянцы ушли, выигрывая 9:7, благодаря точным штрафным. Многие ожидали, что как всегда на этом турнире, Италия «сдуется» во втором тайме. Нет, этого не произошло, но Шенклина в свою зачётку всё-таки пропустили. Итог – поражение – 15:20.
АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 34:10
Самая ожидаемая игра предпоследнего тура оправдала надежды болельщиков, за исключением, может быть поклонников сборной Франции. «Галлы» проиграли в Твикенхеме хозяевам поля, команде Англии. Перед этой игрой у Франции в случае победы сохранялись шансы на первое место в Кубке шести наций, но этому не суждено было случиться. В битве двух самых титулованных команд Старого света подопечные Мартина Джонсона выиграли со счётом 34:10. У Англии на проблемной позиции флай-хава вновь, как и против ирландцев, появился Тоби Флад. У Франции вместо Баби «десятку» играл один из лидеров «Монпелье» Трен-Дюк, под девятым номером опять вышел на поле Морган Парра. Начало встречи было ошеломляющим для гостей. Ошибка Шабаля на 2-й минуте, и по правому флангу взрывной Куэто заносит мяч в зачётное поле. Спустя 20-ть минут трёхчетвертные англичан разорвали по центру оборону французов и попытка бывшего игрока Маори Флюти. Потом Делон Эрмитейдж, Уорсли и вновь Флюти нокаутируют Францию. Отмечу, что в отличие от предыдущих матчей, Англия сыграла очень внимательно, практически без нарушений правил и на сей раз, естественно, избежала жёлтых карточек. Надо также отдать должное бойцовскому духу подопечных Марка Льевремона. Они во втором тайме при счёте 0:29 нашли в себе силы занести две попытки. Итог матча: на табло 34:10 в пользу Англии, а Франция лишается даже теоретических шансов на победу в Кубке.

УЭЛЬС - ИРЛАНДИЯ - 15:17

Кто бы до начала нынешнего турнира мог подумать, что Ирландия выиграет Кубок шести наций и "Большой шлем". Если кто-то скажет: "Я"! Не поверю. Подопечные Деклэна Кидни в прошлом розыгрыше не производили впечатления будущих победителей. Но историческая победа одержана. И где! В Кардиффе, на "Миллениуме", над уже бывшими триумфаторами, командой Уэльса. Напомню, чтобы занять первое место в турнирной таблице, "Красным драконам" нужно было выигрывать с разницей +13. Задача трудная, но, как казалось, выполнимая. Игра получилась крайне нервной, и победу ирландцам принёс дроп-гол Ронана О`Гары за три минуты до конца встречи. А Стефен Джонс, видимо, уже видел свою команду в роли победителя. Ведь точно таким же способом, двумя минутами ранее, он поразил ворота сборной Ирландии. Но, всё-таки победа ирландцев выглядит абсолютно заслуженной, особенно если вспомнить две их попытки в начале второго тайма. Сначала отличился О`Дрисколл (лучший игрок встречи), причём, казалось, что даже ирландские игроки не поверили в свой успех. Но видеоарбитраж лишь подтвердил законность взятия "города". А затем Боуи после удачного отскока убегает от обескураженных валлийцев и кладёт ещё одну попытку, 14:6. Уэльс не сдаётся, и флай-хав хозяев (С. Джонс)ведёт свою команду вперёд+Но, следует драматичная концовка, о которой я уже написал. Хотя+драма не окончена. 79-я минута, штрафной. У мяча Стефен Джонс. Вспышки камер, надежды болельщиков. Точный удар+и Джонс становится героем нации? Нет, судьба распорядилась по-иному. Джонс промахивается с 48 метров. Ирландия ликует спустя 24 года.

Англия - Шотландия - 26:12

Сборные Англии и Шотландии уже ни на что в нынешнем Кубке шести наций не претендовали. Но в каждом из матчей последнего тура разыгрывался какой-либо трофей. Вот и в этот день на "Твикенхеме" в 126-й раз два принципиальных соперника оспаривали Кубок Калькутты, который разыгрывается в матче между регбийными сборными Англии и Шотландии. До этого 66 раз победу праздновали англичане, 42 раза сильнее оказывались шотландцы. У гостей под 15 номером в основе вновь вышел супербомбардир Патерсон, а в сравнении с предыдущим матчем произошло лишь одно изменение. В третьей линии появился Грей. Кстати, именно Патерсон и открыл счёт уже на девятой минуте. Естественно ударом со штрафного. Затем крайний трёхчетвертной шотландцев Ивенс имел реальнейший шанс занести попытку. Но в последний момент его коллега по амплуа, 11-й номер англичан Уго Монье вынес шотландского "крайнего" вместе с мячом в аут. Чуть позже травму получил легендарный столб "Команды розы" Уикери, а скрам-хава Эллиса Мартин Джонсон заменил на Кара. На 22-й минуте пришла очередь Монье отличиться не только в защите, но и в нападении. Англичане, долго владея мячом, загоняли шотландскую оборону и занесли первую попытку. Потом ещё раз мяч в зачётное поле положил Флюти. На перерыв команды ушли при счёте 15:3 в пользу хозяев. Во втором тайме болельщики Англии насладились дроп-голом Кара и третьей попыткой. "Горцы" потеряли слева Тэйда, которому не составило труда добежать до зачётки.

Италия - Франция - 8:50

В римском матче Италия - Франция разыгрывался ещё один трофей Кубка шести наций, Кубок Джузеппе Гарибальди. Здесь никаких вопросов. Итальянцы были беспомощны, а французы, похоже, выместили всю злобу на регбистах "Адзурри" за свои предыдущие неудачи в турнире. Также отметим возвращение в сборную звёздного ветерана Фредерика Мишалака, хотя это можно скорее расценивать как жест доброй воли со стороны Марка Льевремона.